четверг, 13 февраля 2014 г.

Экология в быту: 7 советов

Большинству из нас кажется вполне естественным обилие разнообразных баночек и средств по уходу за телом, лицом, одеждой, домом и садом. Но все то, чем мы пользуемся сегодня, существовало задолго до появления первых мыловаренных фабрик и тем более до изобретения первых фреоновых кондиционеров. Наши предки умели использовать все природные дары, а мы лишь являемся пользователям их достижений в этом искусстве. Обернемся назад и посмотрим как можно организовать свой быт в соответствии с эко-стандартами?

Поверьте, у любого человека, вне зависимости от его достатка, есть масса возможностей для того, чтобы заменить в своем ежедневном быту все ненатуральные предметы на 100%-но природные. При этом речь не идет об отречении от комфорта и гигиены — напротив, человек остается в привычной урбанизированной среде, где изо дня в день чистит зубы, принимает пищу, меняет детям подгузники, стирает белье, только выбирая отныне для этого лишь натуральные, доставшиеся от природы продукты.

Представляем вам 7 полезных предметов, сохраняющих экологию и приносящих пользу здоровью!

✔ Мыльные орехи
Плоды мыльного дерева Сапиндуса — одно из самых древних бытовых моющих средств, известное еще в древней Индии и доколумбовой Южной Америке. На взгляд западного человека, внешний вид этих орехов (кстати, больше похожих на сушеные ягоды) весьма непрезентабелен. Однако они прекрасно отстирывают любые вещи из любых материалов: в них содержатся природные пенообразователи — сапонины, которые полностью разлагаются в окружающей среде и, в отличие от мыла, не создают щелочной реакции. К тому же мыльные орехи гипоаллергенны, так что их можно с успехом применять для стирки одежды аллергиков и младенцев.

В нашей географической полосе существует аналог — трава мыльнянка. Из семейства гвоздик, растёт и у нас. 20 гр травки залить кипятком настоять и можно мыть голову.

1wHpzRsSsvU.jpg
✔ Мисвак — альтернатива акриловой щетке

Поначалу чистить зубы веточкой непривычно. Кончик палочки надо очистить от коры примерно на 1 см и разжевать так, чтобы получилась кисточка. Дальнейшие манипуляции похожи на традиционные, с той лишь разницей, что паста, да и полоскание рта водой отпадают за ненадобностью.

На вкус мисвак напоминает хрен, только без остроты. В целом же это полностью натуральный гибрид, то есть средство и инструмент в одном предмете, предназначенный для качественного ухода за зубами и деснами. Уже несколько тысячелетий он изготавливается из ветвей и корней дерева Арак (Salvadora Persica) и традиционно применяется в странах Ближнего Востока, Северной Африки, а также Южной и Юго-Восточной Азии.

Многие полезные элементы, содержащиеся в нем (в том числе не так давно опробованный европейской медициной фтор), устраняют налет и отбеливают эмаль, препятствуют возникновению кариеса, удаляют зубной камень и даже уменьшают зубную боль.

✔ Алунит, натуральный дезодорант

Заменить обычный дезодорант (порой имеющий запах дешевой парфюмерии или оставляющий на одежде предательские следы), можно камнем квасцов или алунитом (Potassium Alum) — бесцветным прозрачным солевым кристаллом.

Имеющий доказанные антибактериальные свойства, на протяжении многих веков он использовался на Ближнем Востоке. Достаточно смочить кристалл алунита водой и протереть им подмышки и стопы на завершающей стадии водных процедур — и он ликвидирует бактерии, которые и являются причиной возникновения запаха (как известно, сам по себе пот запаха не имеет). Поскольку в алуните нет эмульгаторов, он не нарушает функцию потовых желез, не закупоривает поры, не препятствует нормальному потоотделению. 

✔ Бамбуковая посуда

Бамбук — идеальный материал для современного бытового производства: растет быстро и неприхотливо, а сам при этом — прочен и влагостоек. Американская фирма Bambu креативно оценила все преимущества этого растения и теперь выпускает удобные и стильные кухонные принадлежности — в том числе и одноразовую посуду, которая естественно разлагается в природе через несколько месяцев.

Бамбук они используют выращенный без удобрений и пестицидов, который к тому же и собран наименее варварским образом, о чем свидетельствует соответствующий сертификат. Клей для посуды берут только тот, что на водной основе и не содержит формальдегидов, а кору для подносов и тарелок собирают так, чтобы ущерб, наносимый деревьям, был минимален и быстровосстановим.

537tsZzAehk.jpg

✔ Nature Babycare

Молодая мать из Швеции Марлен Сандберг решила создать для своего будущего первенца экологически чистый подгузник без нефтепродуктов, крепко призадумалась, а потом продала свою долю в юридической компании и осуществила эту затею.

Это было в 1994 году. Именно тогда и началось производство подгузников Nature Babycare, не содержащих хлора и генетически модифицированных составляющих, способных полностью разлагаться в природе. Впитывающая влагу часть у них сделана из целлюлозы, полученной из финской древесины, а защитная пленка — это не какой-нибудь полиэтилен, а натуральный кукурузный крахмал. Поэтому, соприкасаясь с кожей ребенка, экоподгузники не вызывают раздражения. Для их отбеливания используется безвредная для человека и для природы (в особенности по сравнению с обычным хлором) перекись водорода. В результате применения всех этих технологий ставшие ненужными подгузники и упаковку от них можно спокойно переработать в обычный компост.

✔ Конопляное одеяло 

Современные натуральные спальные принадлежности из конопляных волокон с добавлением шелка, изготавливаемые украинским предприятием «Агро-Ханф», привлекают внимание — во многом своей ярко выраженной «зеленой» сущностью. Сырье для одеял (от 2200 рублей), подушек (1320 рублей), ковриков для животных (660 рублей) не подвергалось химической обработке, было выращено по органическим технологиям (в частности, без применения пестицидов), проверено на экобезопасность Институтом гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева АМН Украины и поэтому подойдет, в частности, для аллергиков.

Как утверждают и производители, и владельцы, конопляное одеяло накапливает тепло и отдает его, пока мы спим, не хуже шерстяного. При этом оно эффективно поглощает влагу и не накапливает пыль. К тому же его легко стирать в машинке

✔ Жевательная резинка из ладана

Первыми добывать смолу дерева босвелия и делать из нее ладан начали жители долины Дуфар в Южной Аравии. Оттуда уже это благовоние, ценившееся в древности на вес золота, везли в Египет, Вавилон и Сирию.

В виде небольших кусков или лепешки лебан можно купить на местных африканских рынках или заказать через интернет, никуда не выезжая. Он не только освежает дыхание, но и имеет антибактериальный эффект. У него бальзамный запах и горький вкус, напоминающий камфору. При раскусывании смола крошится, холодит язык, а при дальнейшем пережевывании становится эластичной и белой, как обыкновенная жвачка.

http://www.izburg.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий