среда, 19 февраля 2014 г.

Планкен — деревянный дизайн фасада

Планкен — фасадная доска из древесины, применяется для изготовления вертикальной или горизонтальной обшивки вгладь. Отличием планкена от строганной доски является обработка краев. Если строганная доска — это доска с прямоугольными углами, то планкен — это фасадная доска с чуть закругленными углами. 

Применяется для внутренней и наружной отделки: облицовка внутренних и наружных стен, потолков и фасадов, вентилируемые деревянные фасады, декоративная отделка каменных и штукатурных фасадов, обшивка беседок и веранд.

mbjkbw7krmM.jpg
Преимущества планкена:

• Традиционно используемые виды обшивки вагонка и Блок-Хаус имеют соединение шип-паз и, поэтому имеют существенный недостаток при наружной эксплуатации. Воздействие неблагоприятных погодных условий: перемена температур и влажности приводит к короблению и кручению доски.

• Доски планкена укладываются не в шип, а на некотором расстоянии друг от друга либо внахлест. Такие вентилируемые фасады позволяют древесине двигаться под воздействием переменных внешних условий без потери устойчивости всей конструкции. 

• Применение планкена для отделки фасада позволяет монтировать углы зашивки здания, для этого необходимо запилить доски под необходимым углом (например, 45 градусов) и соединить с внутренней стороны при помощи уголков. Собранный угол закрепить на фасаде.

• Фасад из планкена более долговечен, чем фасад из вагонки и блок-хауса. При правильном уходе его долговечность определяется не годами, а многими десятилетиями.

Чаще всего планкен делается из лиственницы. Среди преимуществ такого материала — повышенная устойчивость к неблагоприятному действию дождя, влаги, сырости, перепадам температур. Планкен из сибирской лиственницы — великолепный материал для отделки фасадов зданий, один из лучших фасадных материалов по степени сопротивляемости к атмосферным воздействиям климата. Древесина сибирской лиственницы находится на первом месте по устойчивости к загниванию. Сибирская лиственница — единственное хвойное дерево, древесина которого относится к твердым породам. Твердость её эквивалентна твердости дуба. Сибирская лиственница существенно превосходит дуб по такому показателю как устойчивость к гниению. Высокая плотность древесины и специфический состав смолы делает ее практически недоступной для воздействия насекомых-древоточцев. 

Различают два вида планкена — прямой и скошенный, каждый вид требует своего метода укладки. Например, планкен скошенный укладывается нахлестом. Также при укладке планкен применяют ветрозащиту.

Планкен можно сравнить с вагонкой. Но вагонка, при всех своих эстетических достоинствах имеет и существенный недостаток: доска вагонки соединяется друг с другом в шип. Такое соединение очень плохо переносит набухание и усыхание древесины при перепадах влажности на объектах наружной обшивки фасада. Доски обшивки начинает коробить, крутить, пучить, а при необходимости заменить какую-нибудь из них бывает трудно отделить от остальных, так как шиповое соединение зашито к стене наглухо.

Строительство загородных домов в Санкт-Петербурге: http://www.izburg.ru/

1 комментарий: